Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

179. Воспитай волю – это броня, сохраняющая разум. (Кунанбаев)

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Фурдик Екатерина Владимировна

Разработка технологии получения отливок из пиноалюминию

Магистерская диссертация: 105 с., 31 рис., 15 табл., 26 ссылок, 2 приложения

Цель работы - исследовать влияние температуры и времени разложения порофора на пористость отливок сплавов системы Al-Fe.

Объектом исследования является технология изготовления пористого алюминиевого сплава для отливок.

Предмет исследования - влияние температуры и времени разложения порофора на пористость отливок.

Методика исследования - анализ диаграмм состояния с широким интервалом твердо-жидкого состояния; исследовать влияние температуры и времени разложения порофора на пористость отливок; исследовать термодинамические процессы взаимодействия порофора с компонентами сплава; изготовить разовые гипсовые формы для заливки; исследовать макроструктуре пористых отливок полученных при температурах вспенивания.

Результаты работы - представлены результаты термодинамического анализа возможных реакций и результаты получения пеноалюминия в системе Al-Fe-СаСО3, приведены результаты термогравиметрии реакции разложения СаСО3, определены оптимальные температуры замеса порофора и вспенивания расплава, приведены средние значения пористости отливок при литье в разовую гипсовую форму

Области применения - изготовление пористых отливок, применяемых в машиностроении, судостроении, авиастроении и др.

ПИНОАЛЮМИНИЙ, ПОРОФОР, КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ, ПОРИСТОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРА, ВСПЕНИВАНИЕ, ТЕМПЕРАТУРА ЗАМЕСА, ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ