Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

132. Работай с умом, а не до ночи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Ивахненко Максим Олегович

Процессы структурообразования литых алюмоматричних композиционных вилив¬кив, изготовленных с использованием продуктов рециклинга

Магистерская диссертация: 117 с., 30 рис., 16 табл., 49 ссылок.
Объект исследования - алюмоматричний композиционный материал, армированный продук¬тамы рециклинга.
Предмет исследования - структура и литейные свойства алюмоматричного композиционного материала, полученного с помощью механического замешивания.
Цель работы - создание ресурсосберегающей технологии получения композиционных материалов с использованием продуктов рециклинга, а также исследования их литейных свойств.
Методы исследования - в работе применены методики изготовления композитов с помощью механического смешивания и центробежного литья.
Результаты исследований - установлено, что при армировании композиционных материалов продуктами рециклинга жидкотекучесть экзогенных композиционных материалов уменьшается при увеличении введенных упрочняющих частиц, а внесение частиц каменного литья в алюминиевые сплавы АК7, АК12, АЛ25 в количестве до 6 вес.% В среднем снижает абсолютную о "емкую усадку на 2%.
Степень внедрения - лабораторные испытания.
Области применения - машиностроение, металлургия, горная промышленность.
Прогнозные предположения по развитию объекта исследования - армирование композиционных материалов продуктами рециклинга целесообразно использовать для снижения абсолютной объемной усадки и повышения износостойкости.
КОМПОЗИЦЫОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛЮМИНИЙ, АРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, ЛИТЕЙНЫЕ СВОЙСТВА, ПРОДУКТЫ РЕЦИКЛИНГА