Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

Уметь хранить секрет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Влияние химического состава и термической обработки

Сталь, содержащая один или несколько специальных элементов, содержащие более 1%, называют - легированной.

К легированных сталей специально вводят легирующие элементы, которые заметно меняют их механические и физико-химические свойства. К таким элементам относятся хром, никель, молибден, вольфрам, ванадий, кобальт, титан и др. Марганец в количестве более 1% и кремний более 0,5% также легирующих.

Свойства легированных сталей определяются количеством введенных легирующих элементов и характером их взаимного действия с основными компонентами - железом и углеродом. По этому признаку легирующие элементы можно разделить на две группы: элементы, которые не образуют карбидов (Ni, Co, Si, Al, Си) карбидоутворювальни элементы (Cr, Μn, Mo, W, V, Те, Zn, Nb).

Введение легирующих элементов способствует достижению качественной термической обработки, поскольку они предоставляют аустенита большой устойчивости.
Влияние легирующих элементов на структуру и свойства стали

Хром - дешевый легирующих элемент. Его широко применяют для легирования (до 30%). Он повышает твердость и прочность стали при одновременном незначительном снижении пластичности и вязкости. Он частично растворяется в феррите и одновременно образует прочные карбиды. Хром повышает сопротивление коррозии - при содержании более 13% Cr сталь становится неиржавною. Кроме того, хром повышает жаропрочность, а также изменяет магнитные свойства стали. Благодаря высокой износостойкости хромистой стали из нее изготавливают подшипники качения.

Никель - ценный легирующих элемент (в конструкционных сталях 1 ... 5%) - предоставляет стали прочности, высокой пластичности и вязкости. Его используют в большом количестве, если нужно получить немагнитной стали и сталь повышенной антикорозийности. Растворяясь в феррите, никель укрепляет его.

Ванадий - карбидоутворювальний елемент - повышает твердость стали и придает ей красностойкости, способствует образованию мелкозернистой структуры, пидвищуепружнисть.

Молибден - карбидоутворювальний элемент - повышает твердость и прочность стали при повышенных температурах. Он способствует образованию дрибнозернистости. Молибден вводят в конструкционные и жаропрочные стали.

Кобальт - повышает жаропрочность, магнитные свойства, увеличивает сопротивление ударам.

Титан - повышает прочность, способствует измельчению зерен, улучшает обрабатываемость и сопротивление коррозии.