Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

159. Моё слово – моё обязательство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Оптимизация процессов легирования

Основные этапы развития сталеплавильного производства. Перспективы развития производства стали. Классификация стали. Основные реакции и процессы сталеплавильного производства. Сталеплавильные шлаки. Шихтовых материалов. Технология плавки. Технико-экономические показатели
процесса.
Влияние легирующих элементов на свойства сталей и сплавов. Требования к легирующих материалов. Легирования стали в печи и ковше. Современные методы легирования. Теоретические основы растворения твердых ферросплавов в жидкой стали. Расходы тепла на легирования.
Структура и свойства жидкой стали. Гидродинамические процессы в сталеразливочном ковше. Кристаллизация и формирования кристаллической структуры, усадочные явления и их последствия. Величина усадки. Усадочные пустоты и усадочные раковины в отливке. Способы уменьшения глубины усадочной раковины.