Кафедра литейного производства черных и цветных металлов

Национальный технический университет Украины "КПИ им. Игоря Сикорского"

189. Сознание царствует, но не управляет. (Валери)

Нашли ошибку в тексте? Выделите текст, нажмите Shift+Enter и отправьте нам сообщение.

Контроль качества продукции

Описание дисциплины

Общие сведения

Современное состояние технического прогресса характеризуется повышением сложности машин и механизмов, значительными требованиями к их качеству и надежности. В этих условиях первостепенное значение имеет обеспечение качества продукции на всех этапах ее изготовления – при проектировании, изготовлении деталей, узлов и агрегатов, их составлении и эксплуатации.

Решение этой проблемы невозможно без комплексной стандартизации, обеспечения высокой достоверности измерений, контроля качества продукции.

Дисциплина относится к циклу профессионально-ориентированных. Изучение ее базируется на полученных студентами знаниях из математики, теории вероятностей и математической статистики, физики, электротехники и тому подобное.

Изучение дисциплины построено таким образом, что последующий материал может быть усвоен студентом только после проработки предыдущего, а тому успех изучения дисциплины зависит от систематической работы студента с материалом лекций, практических занятий и рекомендуемой литературой.