131. Нет ничего глупее, чем быть всегда умнее всех. (Ларошфуко)

Нетребко Дарья Николаевна

Влияние химического состава на межфазные свойства, электропроводность и коррозионную стойкость литейных сплавов на основе меди

Дипломная работа: 102 с., 26 рис., 10 табл., 74 источника.

Цель работы - исследование особенностей влияния химического состава, процессов модифицирования и легирования на межфазные свойства, электропроводность и коррозионную стойкость сплавов на основе меди.

Методика исследования - применены методики исследований межфазных свойств, коррозионной стойкости, электропроводности и механических свойств.

Результаты и их новизна - установлено оптимальное содержание алюминия и марганца в латуни для заданных значений электропроводности и высокой коррозионной стойкости, избраны материалы плавильных тиглей.

Основные показатели - исследованы сплавы имеют электропроводность порядка 18 ... 19 IACS%, твердость 65 ... 70 НВ с повышенной коррозионной стойкостью. Для плавки исследованных сплавов можно применять графитовые тигли до температуры 1250 ° C.

Степень внедрения - образцы из предлагаемых латуней прошли лабораторные испытания.

Область применения - изготовление оборотных и разменных монет Национального банка Украины.

Экономическая эффективность - экономический эффект 68757,72 грн.

Прогнозные предположения о развитии объекта исследования - оптимизация химического состава латуней; получения изделий из данных сплавов.

МЕЖФАЗНЫЕ СВОЙСТВА, КОНТАКТНЫЙ УГОЛ СМАЧИВАНИЯ, ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ, КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ, ТВЕРДОСТЬ, СПЛАВ НА ОСНОВЕ МЕДИ, МОДИФИЦИРОВАНИЕ