206. Давать советы все не прочь, незная, как себе помочь. (Брант)

Кругляк Денис Сергійович

Виготовлення виливків з диференційованими властивостями поверхні

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ: 93 в., 26 рис., 16 таблиц, 18 ссылок.

Объект исследования: процесс изготовления отливок с дифференцированными свойствами поверхности.

Цель исследования: определение параметров процессов поверхностного легирования для изготовления литых заготовок с заданными свойствами поверхности.

Методика исследования: В работе использованы современные методы изучения свойств легированных сталей: твердости, структуры, толщины легированного слоя и др

Результаты исследований: изучены процессы поверхностного легирования, установлены основные параметры для получения максимальной толщины легированного слоя: толщина легирующих покрытия, температура металла перед заливкой в форму, фракция и материал наполнителя покрытия в зависимости от условий эксплуатации будущей детали. Установлена целесообразность использования поверхностного легирования для улучшения эксплуатационных свойств литых деталей. Проведенные опыты на износостойкость.

Основные характеристики и показатели: фракции алюминия и марганца металлического Мн965, ФМн78, ФМн 1,5, ФХ015А, ФХ800 02; 0315; 04; 063; 1,0; 1,5, толщина легирующих покрытия, толщина легирующих слоя, температура плавления, твердость HB.

Степень внедрения: лабораторные испытания.

Область применения: машиностроение, теплоэнергетика, металлургия, химическая промышленность.

Прогнозные предположения: после доработки апробированных технологий они могут вступить в силу промышленности; получения зносостыйких виливкыв с выкористанням поверхностного легирования.

ПОВЕРХНОСТЬ ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЫ, ПОРОШКИ, ФЕРРОСПЛАВОВ, ПОВЕРХНОСТНОЕ И ВНУТРИШНЬОФОРМОВЕ ЛЕГИРОВАНИЯ, ТВЕРДОСТЬ, ТЕМПЕРАТУРА, МЫКРОСТРУКТУРА, ЗНОСОСТЫЙКЫСТЬ, ВИСОКОВУГЛЕЦЕВЫЙ, НИЗКОУГЛЕРОДИСТЫХ, ФЕРРОМАРГАНЕЦ