174. То, что для одного комар, для другого верблюд. (Батлер)

Стальное литье

ПРЕДИСЛОВИЕ

Существенным пробелом в процессе подготовки специалистов металлургического профиля является отсутствие необходимой учебной литературы, которая бы отвечала современному уровню науки и техники. Именно этот фактор принимали во внимание авторы этого издания.

Содержание книги отвечает образовательно-профессиональной и профессиональной программе подготовки специалистов по направлениям «Литейное производство черных и цветных металлов и сплавов» и «Металлургия», утвержденной Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Книга необходима будущим специалистам, магистрам, аспирантам, а также будет полезной работникам академических заведений и предприятий металлургического профиля и тем, кто хочет самостоятельно повышать квалификацию литейщика.

Основное содержание этой книги:

– основные термины и определения в сталелитейном производстве;
– характеристика литейных сталей различных структурных классов;
– специальные свойства литейных сталей;
– теоретические основы создания и использования литейных сталей со специальными свойствами для изготовления качественных отливок общего, ответственного и особо ответственного назначения;
– факторы, влияющие на изготовление стальных отливок и эксплуатацию литых деталей;
– стали и сплавы со специальными свойствами для изготовления литых деталей, материалы и расчет шихты для их выплавки;
– научные основы современных технологических процессов плавления, легирования, микролегирования и модифицирования сплавов на основе железа;
– основные принципы управления процессами структурообразования с целью получения металла в отливках с высокими механическими и специальными свойствами;
– особенности литейной формы при производстве стальных отливок;
– технологии изготовления литейных форм с применением современных формовочных и стержневых смесей и способов формообразования;
– проектирование литниковых систем для изготовления стальных отливок в песчаных формах;
– особенности финишных операций при изготовлении стальных отливок разного назначения, в том числе и специального применения;
– перспективы производства литья из сталей различного назначения;
– экология процессов сталелитейного производства и др.

Авторы выражают искреннюю благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры литейного производства черных и цветных металлов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», а также ученым Физико-технологического института металлов и сплавов Национальной академии наук Украины за помощь в подготовке этой книги.

Авторы с благодарностью примут все замечания по содержанию этой книги и учтут их при подготовке следующего издания.